Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

«Прозрачный мир» - сила искусства в подводном царстве

29 октября 2014
«Прозрачный мир» - сила искусства в подводном царстве

Около десяти лет в Москве существует единственный на планете подводный театр. Но знают об этом только любителя необычного и экстремального. «Прозрачный мир» пока не имеет своего помещения, но в новом московском океанариуме для него планируют выделить часть здания, оборудовав именно для зрителей этого подводного театра. Первое выступление коллектива состоялось в 2004 году, в бассейне «Олимпийского», где и сегодня проходят большинство представлений. Спектакли идут на глубине 6 метров. Представления включают в себя десятки коротких сцен, которые длятся они всего 3-4 минуты – актеры более не могут удерживать дыхание, а выступают они без специальных аппаратов.

Как все начиналось

Режиссер А. Куранов рассказал, что сама идея появилась у него, когда он наблюдал за плавающими в аквариуме рыбками. Но его замысел долго не находил поддержки даже у самых авангардных деятелей театра. Его убеждали в технической невозможности самого процесса – как человеку воплотить образ, находясь под водой, да еще без акваланга? А с аквалангом это вообще невозможно, парировал режиссер. Тем не менее, через несколько лет он собирает коллектив из артистов и экстремалов-спортсменов (многие из них призеры и победители спортивных сражений) и приступил к постановке. С помощью особой пластики тела, освещения и хореографии рождались завораживающие, ошеломляющие спектакли, где артисты буквально парили в воде и совершали полеты. Художественный эффект оказался настолько оглушительным, что недавние критики поспешили назвать «Прозрачный мир» основоположником нового вида искусства.

Первые и пока единственные

«Прозрачный мир» официально является российским запатентованным изобретением. Нигде в мире такого даже не пытались создать. Его труппа насчитывает приблизительно тридцать человек. Куранов признавал, что кастинг артистов был очень жестким. Помимо физической готовности от кандидатов требовалось поверить в то, что такое вообще возможно сделать.

Во время всего спектакля (около полутора часов), артисты находятся под водой, они не всплывают. Разумеется, они дышат там, театр разработал для этого особенные приспособления. Но в самих сценках актеры-спортсмены должны обходиться без них. Завершают сценическую картину специальные декорации, костюмы и работа светорежиссера. Свет подается сбоку и снизу, что обеспечивает просто космический эффект.

Труппа уже совершила первые гастроли, выехав во Францию на фестиваль «О жизни моря». Знатоки высоко оценили уникальный театр, наградив коллектив призом за спектакль «Страсти по Родену».


«Прозрачный мир» - сила искусства в подводном царстве


Читайте также: