Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

10 вещей и явлений, которые потерял современный театр

13 октября 2014
10 вещей и явлений, которые потерял современный театр

Меняются эпохи, разгораются и утихают страсти, возносятся и рушатся кумиры… Мы обретаем новые знания и ценности, но что-то теряется безвозвратно в суете и гонке современности. Заметнее всего это сказалось в сфере театра, где сложившиеся почти за века традиции на наших глазах уходят в прошлое. СССР нет чуть больше 20 лет, но изменения просто разительные. Попробуем вспомнить несколько таких потерь…


Это было недавно, или было давно…


Внешний вид публики. Да, сейчас в театры тоже не ходят в рабочих робах, но всего 20 лет назад «вечерний туалет» был обязательным условием. Мужчину без галстука могли не пропустить в Большой.


Профессия суфлера. Будки «подсказывающего невидимки» исчезли давно, но профессионалы еще оставались, работая за сценой. Сегодня их заменила почти незаметная бегущая строка в укромном уголке, либо подсказывают актеры, которые рядом.


Гастроли летом. Сегодня ведущие труппы организовывают «турне», которое носит чисто коммерческий характер, либо привязано к фестивалям и смотрам. А раньше самые знаменитые театры обязательно каждое лето выезжали в провинциальные города.


Давняя традиция продажи конфет перед театром была чрезвычайно популярна. Но постепенно публика теряла культуру посещения, позволяя себе бросать фантики на пол и засовывать их в сидения. Продажу конфет запретили.


Раньше служебные входы в театр заваливались письмами от восторженных поклонников. Этот, физически весомый показатель популярности, исчез при появлении интернета и личных страниц обожаемых артистов.


Спектакли к датам. Это была уже советская традиция, когда к очередной годовщине рождения вождя или в преддверие съезда партии коллективы обязаны были выпустить премьеру. Сейчас премьеры обычно готовят к началу сезона, к юбилею композитора, драматурга, актера или самого театра.


Надбавки за звания. Вопреки молве, сегодня за звание «народный» и «заслуженный» больше не выделяют ни квадратных метров, ни государственных дач, ни машины с личным шофером. Все это исчезло вместе с развалом СССР. Однако, сами звания все еще остаются желанными и престижными.


Радиоспектакли. Они стали историей вместе с самой концепцией советского радио и с исчезновением большинства радиоточек в квартирах. А ведь радиопостановками заслушивалась вся страна…


Канули в лету сменная обувь, преклонение начинающих артистов перед маститыми мастерами… Но сам театр продолжает восхищать и радовать нас. И кто знает, может быть именно сейчас зарождаются в нем новые традиции.




Читайте также: