Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Эффект 25-го кадра

10 июня 2014
Эффект 25-го кадра
Существует ряд, недопустимых к использованию, методов воздействия на человеческое сознание, зомбирующих людей. Один из наиболее известных – эффект 25-го кадра.

Суть этого эффекта в том, что к стандартному формату в 24 кадра/секунду добавляют 25 кадр. На уровне зрительного восприятия человек ничего не ощущает, но на подсознательном уровне информация запоминается.

По мнению психологов, данный способ воздействия обладает мощным эффектом внушения, следовательно – недопустим к применению.

Как все начиналось

В 1957 году Джеймс Вайкери, владелец «Subliminal Projection Company» (исследовательской фирмы) предложил опробовать метод 25 кадра на зрителях в кинотеатре. Во время сеанса, параллельно с двух кинопроекторов, демонстрировался фильм и реклама поп-корна и кока-колы, в режиме дополнительного кадра. Итогом этого эксперимента стало увеличение объемов продаж в буфете и рост благосостояния Вайкери в целом. Однако патент на это изобретение выдан не был, проверочная комиссия не одобрила данный метод воздействия и не признала полученные результаты.

Но эксперименты на этом не закончились. Агентство Рекламных Исследований по психологии в 1998 году провело несколько опытов по этой теме. Проанализировав результаты, сделали выводы, что прямого воздействия на сознание зрителя 25 кадр не оказывает. Он только создает мотивацию к выбору того или иного товара, а также может задать психологическую установку нерешительным, сомневающимся в собственном выборе, людям.

Эффект 25-го кадра

Множество фирм, обучающих иностранным языкам, в качестве дополнительной рекламы ссылаются на метод запоминания с помощью 25 кадра. Но проблема в том, что информация, полученная с данным эффектом, только записывается на подкорку, использовать же бессознательно усвоенный материал при необходимости не получиться. Это будет просто набор иностранных слов, отложенный в мозге. И даже этот результат не доказуем и не подтвержден. Наркология – вот та область применения дополнительного кадра, где действительно достигнуты определенные успехи, подтвержденные российскими медиками на практике в течение 15 лет.

Психологическое воздействие при помощи 25 кадра в среде политиков, бизнесменов, менеджеров и юристов считается весьма полезным и успешным. Но среди ученых данный факт подтверждения не нашел. При всем этом, использование технологии дополнительного кадра, как и другие подобные методы скрытой рекламы, законом о СМИ и рекламе запрещены.

Читайте также: