Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Вредно ли смотреть фильмы в 3D?

19 апреля 2013
Вредно ли смотреть фильмы в 3D?

Современные инновации формата 3D открывают вопросы устойчивости глаз к таким нагрузкам.

Медицинская литература заявляет, что 10-15% страдают различными расстройствами глаз от просмотра 3D формата. Расстройства могут быть такими, как двоение в глазах, тошнота, затуманенное зрение, мигрень. Необходимо подробно рассматривать условия возникновения этих расстройств для  того, чтобы в будущем исключить их возникновение.

Существует рекомендация по ограничению игр в 3D формате для детей до восьми лет. Формулировка ограничения звучит как: "продолжительное использование формата 3D может снизить развитие зрительного аппарата". Данное ограничение носит информационный характер и не подтверждено фактами. В ограничении лишь заложена основа предосторожности.

На сегодняшний день очень мало исследований относительно воздействия 3D технологий на зрение. В этих исследованиях описаны офтальмологические последствия от просмотра содержания в формате 3D.Но этиологический анализ не сделан.

Офтальмологи предполагают, что 3D не представляет собой угрозы. Одновременно с этим, они подтверждают, что трехмерное изображение утомляет  глаза.

Особенно это относится к людям, страдающими заболеваниями глаз или имеющих окуломоторные нарушения, в частности, косоглазие. Группа риска - дети младше восьми лет. Именно до этого возраста зрительный аппарат адаптируется и может быть нарушен от просмотра 3D

Несколько офтальмологических клиник и Telecom Bretagne создали группу 3D Fovea для оценки

степени влияния 3D на зрение. Цель данного проекта - разработка средств для определения

нарушений при разных сценариях использования изображения.

Проект подразумевает несколько уровней разработки.

1. Продвинутый уровень будет создавать новые средства для  использования основных ресурсов стереоскопического зрения.

2. Следующий, второй  уровень,  создаст  методику по определению нарушений с целью снижения числа участников из группы риска.

Министерство образования сделало запрос на создание данной методики в рамках проекта под названием Edu3D. Для теста есть условие - предварительный показ 3D контента в школах. Эти же вопросы относятся к детским аттракционам, где также используют трехмерное изображение. Результаты данного исследования пока не получены. В связи с чем, группе риска рекомендовано умеренно использовать 3D контент с целью сохранения зрительного аппарата. 



Читайте также: