Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

"Гамбит": ради Рикмана и Ферта

09 апреля 2013
"Гамбит": ради Рикмана и Ферта

Разве кто-то любит ремейки? Критики не будут утруждать себя их просмотром, ибо в таких кругах просматривать ремейки принято считать дурным тоном. Ремейк не может быть удостоен даже снисходительного комментария в свой адрес. Тех, кого снимаются в ремейках, выгоняют из профессии.

Продюсер Майкл Лобелл давно хотел снять гениальную комедию под названием "Гамбит". Роналд Ним в 1966 году уже снял своего "Гамбита". Лобелл шел к осуществлению своей идеи, не замечая преград на пути. Про тот факт, что ремейк знак равно мелкое хулиганства, Майкл просто не задумывался.


Критики были готовы к выходу фильма "Гамбит-2". У этой картины не было никакого шанса. Сливки восторга и аплодисментов уже собрал "Гамбит-1" и Майкл Кейн в главной роли. Второму "Гамбиту" остались только гнилые помидоры да колотушки со стороны критиков.


Но мы, зрители, не имеем право соответствовать жестоко сердечным кинокритикам. Никто из нас не работает вратарем кинематографа. Мы простые смертные просто  смотрим кино. А про то, что это может быть ремейком шестьсот шестьдесят лохматого года, мы не задумываемся. Если будет смешно - посмеемся, станет скучно - уйдем из зала.


Ремейк «Гамбита»» заслуживает Оскара просто потому, что сценарий, вероятнее всего, был написан на салфетках прямо во время делового обеда в ресторане, а режиссер "Гамбита" снял потом то, что только удалось разобрать. Нам не понятно, зачем Колина Фёрта постоянно бьют по морде? Видимо, высокоинтеллектуальный смысл этого действия потерялся в жирных пятнах салфеток сценариста. Плюс Кэмерон Диаз просто растворилась в сюжете, ее миссия так и осталась непонятной. Но, несмотря на продолжительный по времени фильм, есть в нем и смешные моменты с Аланом  Рикманом и Колином Фёртом. За этими образцово-показательными британцами приятно просто наблюдать. Искусствовед плетет интриги в адрес противного хама-богатея. Богатей же издевается над окружающими его лохами. Оба актера даже  не задумываются, что фильм - ремейк, а работать можно и вполсилы.  В фильме они выкладываются так, будто фильм реально будут смотреть зрители.


Ну, а те, кто будут смотреть - увидят талантливую игру двух актёров, вытягивающих малоперспективный фильм своими сильными плечами. Только там, где Фёрт и Рикман играют свои сцены, оживает зрительный зал.


К слову сказать, подобное оживление происходит намного чаще, чем в прочих комедиях, которые так нравятся критикам. Остается только рекомендовать специально сходить на Фёрта и Рикмана, когда ещё придется увидеть их в одном фильме.



Читайте также: