Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Виновность мира в картинах Чаплина

28 октября 2013

Виновность мира в картинах Чаплина

Виноват ли мир в преступлении Верду? Да, его преступником в фильме сделал именно мир, который одних делает счастливыми, а других, в частности Верду, несчастными. Сам Верду говорит, что мир жесток, и чтобы выжить в нем, надо самому быть злым и жестоким. «Бизнес» его страшен, но он не считает его таким, ведь его « бизнес» такой же, как и у других. Вот как Чаплин через Верду осуждает капиталистический образ жизни, вот как он показывает умирающую человеческую душу.


Как рассказал художник, в фильм заложена идея о том, что германский генерал фон Клаузевиц считает войну продолжением дипломатии только другими средствами. Ведь для Верду его преступления и есть продолжением «бизнеса» вот этими самыми средствами. Пусть даже какими гнусными и отвратительными они не были. Сама суть современных капиталистических отношений показана Чаплиным в этом фильме.


Многим будет интересно, почему Чаплин избрал в своих целях новый образ Синей Бороды? Какие мотивы заставили его использовать характер этого героя? Почему именно таким должно быть содержание произведения? Ведь Чаплина восхищала не внешняя увлекательность сюжета.Его всегда отличала замысловатая простота и четкая ясность .


Кинокритик из Франции Жорж Садуль правильно замечает, что «бизнес» Верду представилось художнику ужасом и нелепостью общества, только меньшего маштаба, который ясно показан во многих произведениях и в частности в таких как «Новые времена» и «Великий диктатор». Почему Чаплин сделал такой выбор? Да потому, что в фильме сыграл особую роль пародийный замысел.



Читайте также: