Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Анка-пулеметчица - персонаж фильма «Чапаев»

10 августа 2013

Анка-пулеметчица - персонаж фильма «Чапаев»

В советскую эпоху вряд бы нашелся человек, не прочитавший произведение Фурманова «Чапаев» или не посмотревший одноименный культовый фильм, снятый братьями Васильевыми. Советским зрителям особенно полюбилась героиня Анка-пулеметчица. Решительная, смелая, волевая женщина. Персонаж этот, скорее всего вымышленный, на самом деле такой женщины не существовало. Тем не менее, Евгения Чапаева, правнучка легендарного начдива Василия Ивановича Чапаева, утверждает, что на роль прототипа Анки претендовала жена писателя Фурманова Анна.


Сама Евгения считает по-другому. По ее мнению, прототипом Анки была совершенно другая женщина, санитарка Мария Андреевна Попова. Во время жесточайшего боя она подползла к раненому солдату с целью помочь ему. Тот достал наган и угрозами заставил ее стрелять из пулемета, сам он с раненой рукой не мог этого сделать. Марии пришлось стрелять, несмотря на страх. Она пересилила себя, потому что первую пулю из нагана раненый боец выпустил в воздух, а вторую пообещал выпустить в нее, если она откажется стрелять из пулемета. Боец одной рукой управлял пулеметом, а Мария стреляла. Этот эпизод и лег в основу фильма. Женщина стала образом героизма и самоотверженности. Автор произведения сам лично настоял на том, чтобы героиню стали именовать Анной. Так и родился персонаж Анка-пулеметчица.


Между Марией Поповой и Анной Фурмановой даже возникала судебная тяжба за право быть прототипом данной героини. Но в советское время многие склонялись к тому, что именно медицинская сестра сыграла решительную роль в создании героического образа.



Читайте также: