Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

«Трудно быть Богом», - финальная точка А. Германа

21 ноября 2013

«Трудно быть Богом», - финальная точка А. Германа

В феврале 2014 года выходит в российский прокат последний фильм российского знаменитого режиссера Алексея Германа «Трудно быть Богом».


Картина снята по одноименной научно-фантастической повести известных братьев Бориса и Аркадия Стругацких. Это была уже не первая попытка экранизации широко узнаваемой книги. До Алексея Германа повесть экранизировал Петер Фляйшман в 1989 году, главную роль у него в фильме сыграл Эдвард Жентара.


В версии Алексея Германа главным героем выбран Леонид Ярмольник.  Сама задумка снять кино по книге Стругацких возникла у режиссера спустя 4 года после выхода книги в свет. Вместе с одним из авторов, Борисом Стругацким,  они написали первый сценарий. Но этому варранту не суждено было воплотиться на экранах тогда еще советских кинотеатров. Причиной было вторжение СССР в Чехословакию и других стран Варшавского договора. Таким образом, фильм снимать не разрешили. А потом начались проблемы с финансированием, да и озвучка подкачала.


Версия, которую зритель увидит   на экранах  в следующем году, начала сниматься в 1999 году. Съемки начались весной этого года в Чехии. Рядом с замком Точник возвели Арканар. Но не все съемки проходили в Чехии, досталось и Санкт-Петербургу. В городе на Неве фильм снимался в павильонах. Но Алексею Герману не удалось  доснять фильм до фильм до финального кадра, режиссер скончался 21 февраля 2013 года. Подхватили эстафету на съемку фильма его сын – Алексей Герман младший и Светлана Кармалита. Всего же Алексей Герман работал над картиной в течении 14 лет.


«Трудно быть Богом», - финальная точка А. Германа«Трудно быть Богом», - финальная точка А. Германа

Фильм Германа был показан на 8м международном кинофестивале в Риме.  В зале на премьере не было ни одного свободного места, поэтому высокие оценки картины вполне ожидаемы. Кроме самого показа фильма «Трудно быть Богом», коллеги присудили приз. Он был за неоценимый вклад в мировую киноиндустрию.


В России ленту уже увидели приглашенные на 20-летний юбилей «Новой газеты» 1 апреля. Дмитрий Муратов очень высоко отзывался о картине Алексея Германа, назвал его шедевром. Многие культурные и творческие деятели, коллеги по цеху солидарны с мнением Муратова. Они также были поражены глубиной, мощностью картины, ее гуманистическим посылом.


Российскому массовому зрителю осталось дождаться выхода фильма в широкий прокат, чтобы насладиться творчеством знаменитого режиссера. Поэтому до встречи с картиной «Трудно быть Богом» в кинотеатрах страны!




Читайте также: