Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Майкл Ли снова в числе главных претендентов на «Золотую пальмовую ветвь»

30 мая 2014
Майкл Ли снова в числе главных претендентов на «Золотую пальмовую ветвь»
В Каннах начался 67-й ежегодный кинофестиваль. Первым на суд жюри представил свою работу режиссер из Великобритании Майкл Ли. Его картина называется «Уильям Тернер», на английском языке она звучит следующим образом: «Mr. Turner». Фильм представляет жанр классической биографии и рассказывает зрителю о последнем отрезке жизни одного из самых великих английских художников – Уильяме Тернере, писавшем свои картины в стиле импрессионизма.

Фильм о мистере Тернере

Фильмы-биографии всега сложны в своей постановке. Но, если создатель картины сумеет раскрыть главного героя как великую личность, успех ей практически обеспечен. «Вспоминая о мистере Тернере, мы должны говорить о нем как о непревзойденном таланте, некогда перевернувшем все представления об искусстве. Вместе с тем, жизнь его была монотонна и наполнена рутинной работой,» - говорит о главном герое своего фильма Майкл Ли. Он говорит, что художник был достаточно эксцентричным и импульсивным человеком. Вещи его всегда были разбросаны. Хаос мыслей сопровождался хаосом окружающего материального мира. Однако именно беспорядок помогал художнику творить и создавать шедевры живописи, за которыми стоят невероятной силы чувства и эмоции.

Главной задачей создателя фильма была передача эмоционального настроя и конфликта чувств, возникающих у художника во время создания шедевральных произведений. Майкл Ли отмечает, что ему удалось полностью проникнуться атмосферой хаоса, в которой творил Уильям, и погрузиться с головой в работу над картиной.

Художественный стиль снятого фильма был достигнут благодаря тому, что режиссер смог передать резонанс настроений, царивший в голове Тернера, спор души и разума. Яркость и достоверность образов являются несомненным преимуществом фильма Майкла Ли. «Я закрывал глаза и представлял себя великим мастером. Это помогало мне настроиться на нужную волну», - говорит режиссер из Британии.

Майкл Ли снова в числе главных претендентов на «Золотую пальмовую ветвь»

Для исполнения главной роли в картине режиссер пригласил небезызвестного британского актера Тимоти Сполпа.

Свои картины на Каннский кинофестиваль Майкл Ли привозит уже в шестой раз. А в 1996 году ему удалось стать обладателем «Золотой пальмовой ветви» за фильм «Тайны и ложь». Как отмечают кинокритики, новая работа режиссера всерьез претендует на высшую награду.

Кто поборется с британским режиссером?

Следующим в рамках фестиваля пройдет показ фильма «Тимбутку» мавританского режиссера Абдеррахмана Сиссако.

Среди 18 картин, выставленных на главную премию конкурса – фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева.

Читайте также: