Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

История жизни и успеха Александра Лазарева

15 марта 2013
История жизни и успеха Александра Лазарева
Успешному и знаменитому актеру театра и кино Александру Лазареву сегодня бы исполнилось 75 лет. Александр Сергеевич Лазарев родился 3 января 1938 года в северной столице. В семье все были художниками. Интерес к искусству, культуре, художественный вкус прививались его родителями ему с рождения. Этому способствовала огромная библиотека в доме, постоянные походы в театры. В северной столице прошло его детство, юность, именно там, ему пришлось столкнуться с трудностями войны и блокады Ленинграда.
Уже в 10-м классе Лазарев решил стать артистом. Пройдя первый тур, он попал в театральный институт. Однако в 1955 году в Ленинграде комиссия Школа-студии МХАТ проводила отбор в театр. По результатам отбора, из огромного количества желающих, были выбраны всего два человека, в числе которых находился Александр Лазарев. В конце 1955 года он переезжает в Москву. Там он учился на одном курсе с В.Невинным, А.Филозовым, А.Ромашиным, Т.Лавровой, А.Покровской... После окончания учебы в Школе-студии МХАТ в 1959, Лазарев начал выступать в труппе Московского академического театра имени В.Маяковского. Всю свою жизнь он играл именно в этом театре. Его первые роли – несколько ролей в пьесе «Гамлет», затем спектакли: «Аристократы», «Садовник и тень», «Маленькая студентка». Однако только роль в «Иркутской истории» сделала его знаменитым.
Лазарев за всю свою творческую деятельность сыграл огромное количество самых разнообразных ролей. Среди ранних работ – спектакли «Современные ребята», «Голубая рапсодия», «Опасная тишина», «Перебежчик» и другие.
В 1967 году приход в Театр Маяковского А.Гончарова ознаменовался новым этапом в актерской карьере Александра Лазарева. Спектакль «Дети Ванюшина» стал яркой постановкой, а «Человек из Ламанчи» поистине триумфом театра. Роль Дон Кихота – еще одной вехой в творческой деятельности Лазарева. Благодаря своему актерскому мастерству при исполнении данной роли, Александр Лазарев становится в один ряд с известными артистами не только Театра имени Маяковского, но и российского театра.
Дебютной киноролью считается роль в картине «Вольный ветер» в 1961 году. А фильм «Вызываем огонь на себя» стала первой большой работой Лазарева. Благодаря фильму «Еще раз про любовь» подарили Александру Лазареву признание народа и известность. Александр Лазарев снялся более чем в 70 картинах, все они стали широко известными и популярными среди народа, а также заслужили положительную оценку критиков и получили призы МКФ. В копилки Лазарева было множество наград, орденов и медалей. Он являлся членом и академиком нескольких кинематографических союзов.
Александр Лазарев состоял в браке с актрисой Светланой Немоляевой. Это был удивительный союз и в жизни и на сцене театра. Они зарегистрировали вои отношения 27 марта 1960 года, а через 7 лет у них появился сын Александр. Он тоже пошел по стопам отца и стал актером.
Александр Сергеевич Лазарев – талантливый актер театра и кино. Он скончался 2 мая 2011 года, а похоронен 5 мая. Именно 5 мая актеру предстояло сыграть роль на цене в спектакле «Как поссорились…».

Читайте также: