Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Кинопремия «Золотой орел»: краткий список 2012 года

02 февраля 2013
Кинопремия «Золотой орел»: краткий список 2012 года
«Газета.ру» сообщает, что перед Новым годом в России опубликовали шорт-лист «Золотого орла» - одиннадцатой кинопремии Национальной академии искусств. Наибольшее количество номинаций получили фильмы «Орда» (режиссер Андрей Прошкин) и «Белый тигр» (режиссер Карен Шахназаров).
Фильм «Орда», рассказывающий о посещении Золотой орды митрополита Алексея, попал сразу в двенадцать категорий. Среди них такие номинации, как «Лучший фильм», «Лучшая музыка к фильму» (Алексей Айги), «Лучший исполнитель главной роли» (Максим Суханов и Роза Хайрулина), «Лучший сценарист» (Юрий Арабов).
Кроме «Орды», в номинацию «Лучший фильм» попали еще четыре: «Высоцкий: спасибо, что живой», «Белый тигр», «Шпион» и «Духless». За звание лучшего режиссера вместе с Прошкиным будут сражаться Шахназаров и Прыгунов.
Военно-мистический «Белый тигр» Шахназарова (восемь номинаций) участвовал от России в борьбе за «Оскар» как лучший фильм, созданный на иностранном языке, но свое сражение уже проиграл. Среди представленных на «Золотом орле» номинаций «Лучший сценарий» (Шахназаров и Бородянский), «Лучшая музыка к фильму» (Константин Шевелев и Юрий Потеенко).
Кинофильм «Шпион», снятый по мотивам «Шпионский романа» Бориса Акунина, занял третье место по числу номинаций (семь), среди которых номинация за лучшую мужскую роль (Федор Бондарчук) и лучшую женскую роль второго плана (Виктория Толстоганова).
Кинокартина «Фауст» Александра Сокурова, которая в прошлом году победила на Веницианском фестивале и сделала фурор на недавнем «Белом слоне», вообще не представлена на «Золотом орле» ни в одной номинации. Не попал в шорт-лист и михалковский фильм «Утомленные солнцем-2».
Из многосерийных фильмов в числе претендентов такие исторические работы, как «Жуков» (режиссер Алексей Мурадов), «Раскол» (режиссер Николай Досталь), «Фурцева. Легенда о Екатерине (режиссер Сергей Попов). «Белая гвардия» (режиссер Сергей Снежкин), «Дело гастронома № 1» (режиссер Сергей Ашкенази) и «Охотники за бриллиантами» (режиссер Александр Котт) представлены в номинации «Телефильмы».
На победу в номинации «Документальные фильмы» претендуют фильмы «Антон здесь, рядом» (режиссер Любовь Аркус), «Зима, уходи» (режиссер Марина Разбежкина), «Да здравствуют антиподы!» (режиссер Виктор Косаковский).
В номинации «Лучший иностранный фильм» представлены «Артист», «Шпион, выйди вон» и блокбастер «Темный рыцарь: возрождение легенды».
Свою историю «Золотой орел» ведет еще с 2002 года. В нынешнем сезоне на эту кинопремию могут претендовать фильмы, которые вышли в российский кинопрокат с ноября по декабрь 2012 года. К итоговому голосованию было представлено пятьдесят девять игровых и сорок три документальных фильма, тринадцать мини-сериалов (до десяти серий) и двенадцать сериалов.
25 января 2013 года состоится одиннадцатая церемония вручения кинопремий «Золотого орла».

Читайте также: