Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Почетной "Нике" дали имя Германа-старшего

03 мая 2013
Почетной "Нике" дали имя Германа-старшего

В феврале ушел из жизни режиссер Алексей Герман-старший. Юлий Гусман, художественный руководитель "Ники", сообщил, что специальная  премии  за вклад в отечественный кинематограф будет носить  имя Германа-старшего. 

Секретариат Союза кинематографистов в 1987г. учредил Национальную премию "Ника". Премию стали вручать ежегодно в качестве приза за профессиональные достижения, включая научные, в кинематографе. Также "Ника" отмечает особый вклад в развитие российского кино. 

Инициаторами учреждения премии выступили сценарист Виктор Мережко и кинорежиссер Юлий Гусман. В декабре 1988г. прошла первая Церемония кинопремии. Тогда сценарист и кинодраматург,  Виктор Мережко, стал первым президентом Академии кинематографических искусств России. Эльдар Рязанов занимал этот пост с 2001г., Алексей Баталов сменил его в 2007г.    

В этом году  режиссеры Александр Миндадзе и Вадим Абдрашитов будут удостоены специального приза.

"Связка Миндадзе-Абдрашитов устойчива в сознании критиков и зрителей. Они войдут в историю российского кинематографа",- заявил Гусман, озвучивая номинантов премии.

Стало хорошей традицией, что награду "За честь и достоинство" оглашают на церемонии "Ники". Эта почетная награда в этом году достанется тандему: режиссер  Панфилов Глеб и актриса Инна Чурикова. Гусман также отмечает, что особого желания отмечать творчество тандемов не возникало. Просто это теперь кажется справедливым и честным.

"Жила-была одна баба", работа Андрея Смирнова стала  триумфатором церемонии прошлого года.

Победа в шести номинациях, в числе которых премии:  "Лучшая женская роль", "Лучший сценарий" и "Лучший игровой фильм" вызывают удивление.

"Елена", фильм Андрея Звягинцева, по общему числу наград занял почетное первое место. "Елена" получила приз "За женскую роль второго плана", "За лучшую режиссуру"  и "За операторскую работу".Сергей Гарман за работу в "Доме", режиссера Олега Погодина, получил в прошлом году  статуэтку"За лучшую мужскую роль".

Прошлогодняя "Ника" была юбилейной. Запомнилась она не только количеством премий и лауреатов, но и большим скандалом Ксении Собчак с  актрисой  Чулпан Хаматовой.

В этом году заканчивается период полномочий Алексея Баталова. Андрея Кончаловского Совет академии считает достойной кандидатурой на пост президента Совета академии. Кончаловский хоть и "был несколько обескуражен таким предложением", но уже дал официальное согласие баллотироваться на пост.  



Читайте также: