Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Любшин: мой герой вдохновил Путина стать разведчиком

27 апреля 2013
Любшин: мой герой вдохновил Путина стать разведчиком

Юбилей одного из лучших актера современности - Любшина Станислава Андреевича. Ему  исполнилось ровно  80. Театралам он знаком по МХТ имени Чехова и театру "Современник". Многим зрителям известны фильмы с его участием: "Кин-дза-дза!" Г. Данелия, "Пять вечеров" Н. Михалкова, "Щит и меч" В. Басова.

Любшин - мечтал стать разведчиком. Когда началась война, ему было всего восемь лет. Его вернули, когда он пытался сбежать на фронт. Когда он написал гневное письмо Берии Л.П., его вызвали на Лубянку, затем отправили пройти медкомиссию. Медкомиссия выдала заключение: впечатлителен, дорога в артисты. И он начал с самодеятельности. Дети плакали, когда он однажды играл Деда Мороза. Тогда не получилось. 

Через много лет, снимаясь в  фильме «Кин-дза-дза!" он будет, мучаясь,  переводить планету Плюк и пацако,  КЦ и пепелайцами  с фантасмагорийского языка на свой, реальный язык, чтобы запомнить. Ему все время предлагали играть разведчиков, да еще и героев. Он отказывался - почему нужно все время играть  в одном амплуа. Поэтому и решил стать режиссёром.

Шукшин написал ему многострадальный сценарий своего "Позови меня вдаль светлую". Сценарий был написан, но сыграть он не успел. "Мы с ним договорились, что он сыграет в моем фильме брата. Он дал свой сценарий", - рассказывает Любшин. Но... кино-это кино, а жизнь  - есть жизнь.

После окончания обучения в Щепкинском училище  его первый спектакль был "Пять вечеров" на сцене "Современника". Его срочно вводили в роль Славки. Через 20 лет поступило неожиданное предложение от Михалкова сыграть в его "Пять вечеров", но уже Ильина. С ним и Людмилой Гурченко они репетировали неделями. Была поставлена не простая задача -  нужно было сыграть так, чтобы один  только взгляд Ильина говорил о том, где он провел столько лет после окончания войны.

Со слов Станислава Андреевича: "Есть такое понятие авторский текст. Герой произносит фразу: "Я еду. В тундре ужас. Мороз такой, что резину разрывает". Режиссеры требовали от меня, чтобы я сказал: "Смерть висит над нами". Мы едем по тундре, а перед нами  - солнце. Это фальшивка.И я мучился, и Никита. Ну, не мог я эти две фразы совместить",  - вспоминает Любшин.    

Во всей его карьере это была единственная фальшивая игра. За правдивую роль в детективной истории "Щит и меч" даже профессионалы выражали ему свою благодарность. Сотни тысяч парней мечтали быть Вайсом - нелегалом - интеллигентом.

Сейчас актер в кино снимается редко. От юбилея сбегает на работу в Московский художественный театр. На сцене идетспектакль "Немного нежности". Любшин играет  там престарелого героя-любовника. 



Читайте также: