Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Леонид Быков - влюбленный в небо

25 апреля 2013
Леонид Быков - влюбленный в небо

Леонид Быков был талантливым актером, а также режиссером бывшего СССР. Его имя помнят и любят и в наши дни. Простые экранные образы Быкова волновали разных по статусу и положению людей. Секрет его популярности в том, что "кино про людей должно быть для людей".

Ему удалось выпустить жемчужину военного кинематографа - " В бой идут одни старики". Именно эта картина принесла ему большую и такую заслуженную славу.

Быков родился в небольшом поселке Донецкой области в 1928 году. Рос довольно смышленым и веселым мальчишкой. В детстве мечтал учиться в летном училище. В 1943 году его семья была эвакуирована в Барнаул. Там он попытался обмануть военкомат, чтобы сбежать на фронт. Но ему порекомендовали для начала окончить среднюю школу.  

Только в 1945 году он поступил в специализированную школу для летчиков в Ленинграде. Там он проучился ровно один месяц. Из школы он был отчислен по причине невысокого роста. На чем его карьера летчика была закончена. Леонид решает стать артистом. Но и здесь его ждало сначала разочарование. В 1946 году первая попытка учиться в школе актеров Киева с треском провалилась.

В 1951 году он с кое-как оканчивает Харьковский театральный институт. По окончании института,  его зачислили в труппу академического театра города Харьков. Там он будет работать до 1960 года. В кино свою первую эпизодическую роль Быков сыграл в 1952 году, фильм под названием "Судьба Марины". А уже в 1954 году он снимается в "Укротительнице тигров" в роли Пети Мокина. Еще один знаменитый фильм Быкова - "Максим Перепелица". Именно эта роль открыла ему двери во взрослый кинематограф. В 1961 году на экраны выходит "Алешкина любовь", где он сыграет свою лучшую роль. До 1964 года будут фильмы: «Осторожно, бабушка!», «На семи ветрах» и «Когда разводят мосты».  

Любовь к небу и профессии летчика в Быкове поселилась еще в детстве. Образ своего лучшего друга Виктора, Быков воспроизведет в образе лейтенанта Щедрова, знаменитого Смуглянки, сохранив ему даже имя. Долгое время написанный сценарий воплощать в фильм запрещали чиновники. Считали, что для СССР этот фильм не является героическим. Только в 1972 году Быкову удается приступить к съемкам.  До сих пор этот фильм  остается самым любимым фильмом о войне.

Быков в людях не мог терпеть фальши и двуличия. Он ценил "настоящих" героев.  Герои его картин до и сегодня удивляют зрителя своей не испорченностью, внутренней чистотой, светлым отношением. В кино Быков старался играть себя настоящего. 



Читайте также: