Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

30 марта 1970 года вышел фильм "Белое солнце пустыни"

13 апреля 2013
30 марта 1970 года вышел фильм "Белое солнце пустыни"

Картина "Белое солнце пустыни" для нескольких поколений российских зрителей стала культовым и любимым фильмом. Работа была трудной, многократно фильм подвергали цензуре. Сначала картину снимали на "Ленфильме", заканчивать пришлось на "Мосфильме". При приеме картины директор «Мосфильма» Владимир Сурин не подписал акт приема-передачи киноленты. Его не устроило качество работы.

В судьбу фильма вмешался господин случай - его спас Брежнев Л.И. После закрытого просмотра на своей даче, Генеральный секретарь пришел от картины в восторг. Фильм допустили к  широкому просмотру. В далеком 1969 году для руководства и создателей фильма состоялась ограниченная премьера в Доме Кино г. Ленинград. На широкий экран премьера вышла только в 1970 году. А в 1988 году фильм сумел получить  Государственную премию РФ.

Владимир Мотыль-уроженец городка Лепель, что в Белоруссии. Он родился в еврейской семье. Его отец был арестован, отправлен на Соловки и погиб через год. Детство Владимир провел вместе с матерью в ссылкена Урале. Бабушку и деда сослали на Дальний Восток. После их тяжелого  возвращения в Белоруссию, они оба погибли в немецкой оккупации.

В 1948г. Мотыль заканчивает  Свердловский театральный  института, актерское отделение. В 1957г. заочно завершает обучение на историческом факультете в Свердловском университете. Много лет он проработал режиссером и актером в театрах Сталиногорска (современное название города Новомосковск, Тульская область), а также Нижнего Тагила. В 1955г. он становится режиссером Свердловского ТЮЗ-а. А в период с 1957г. по 1960г. возглавляет Свердловскую киностудию.

Первая его картина "Дети Памира" была снята в 1963г. на киностудии Таджикистана. В 1967г. была экранизирована военная комедия "Женя, Женечка и «катюша»". Популярность режиссёру принесли приключения "Белого солнца пустыни". В 1975г. Владимир Мотыль выпускает в свет картину "Звезда пленительного счастья". Исаак Шварц, композитор и хороший друг Владимира Мотыля, написал музыку к  этим трем самым известным картинам гениального режиссера.

Павел Луспекаев тоже можно считать гениальным  актером.  Он  сыграл  заглавную роль в этом легендарном фильме. Работая в "Белом солнце пустыни",Павел совершил  подвиг. У него обострилась старая болезнь ноги. И актер  вынужден был отдыхать каждые двадцать шагов. Больной и безногий, актер сумел создать образ могучего живого человека с былинной грустью, неподдающемуся описанию оптимизму и простыми человеческими слабостями.

Павел Борисович умер от облитерации сосудов ноги в 1970 году, 17 апреля.



Читайте также: