Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Как проводится омовение тела усопшего

02 июля 2022
 Как проводится омовение тела усопшего

Омовение тела усопшего - это обязательная процедура, которую православные христиане проводят испокон веков. Сегодня эту процедуру родственники покойного довольно часто доверяют сотрудникам ритуальных агентств. Однако каждому человеку желательно все же знать о том, как правильно осуществлять этот ритуал https://xn--64-6kc5aq1api.xn--p1acf/.

Основные особенности омовения тела усопшего

Эта процедура должна проводиться не ранее чем через 60 минут с момента смерти. За это время тело успевает остыть и принять правильное положение. Омывать покойника можно исключительно в светлое время суток, при процедуре ни в коем случае не должны присутствовать дети и беременные женщины.

Интимные места усопшего накрывают простыней, после чего моют, обернув руки куском текстиля. Нос и рот протирают влажной тканью, затем приступают к мытью всего тела. Процедура начинается с правой стороны. Согласно традициям нужно брать измельченные листья дикого сидра, класть их в воду и трясти сосуд до тех пор, пока в нем не образуется пена. Ею и моют голову и тело покойника. Однако в настоящее время для таких целей чаще всего используют обычное мыло, которое через 40 дней после смерти человека утилизируют вместе с остальными принадлежностями.

Омывать тело водой можно нечетное количество раз, причем в самом конце процедуры в нее добавляют немного камфоры, которая помогает замедлить процессы разложения и отпугивает от тела насекомых. Затем тело вытирают и заворачивают в саван. Воду, которая осталась после проведения процедуры, необходимо вылить в безлюдном месте.



Читайте также: