Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Большой театр - грандиозная история

07 ноября 2014
Большой театр - грандиозная история

Большой театр в Москве недаром считается местом паломничества. Он считается колыбелью всего русского театрального искусства, на его сцене блистало множество великих актеров, стены его видели грандиозные восхождения и провалы, а его архитектура поражает великолепием и размахом. Колесница с Аполлоном, держащим за узду четырех коней, на крыше входа в театр стала одним из официальных символов Москвы.

История создания Большого театра

На том месте, где сейчас находится Большой, ранее находился Петровский театр, учрежденный после указа императрицы Екатерины Великой о развитии в Российской Империи театральных искусств. Он состоял из партера, трех ярусов лож и небольшой галереи, помещалось в него около восьмисот зрителей. Поначалу театром владел английский предприниматель Майкл Медокс, но уже в 1794 году из-за денежных затруднений здание и труппа были переданы казне.

С тех пор и поныне театр является Государственным. 8 октября 1805 года случился пожар, и здание полностью выгорело. На протяжении 3 лет труппа, оказавшаяся в статусе погорельцев, была вынуждена выступать в салонах и домашних театрах. Затем, получив новое здание от архитектора Карло Росси на Арбатской площади, актёры и режиссеры вернулись к выступлениям, но ненадолго. Во время московских пожаров 1812 года здание вновь сгорело дотла.

Наконец в 1816 году с величайшего одобрение императора Александра Первого начинается постройка нового здания для Большого театра на специально выкупленной и расчищенной площади, которую решено было назвать Театральной. Несмотря на то, что конкурс на возведение выиграл профессор Академии художеств Михайлов, впоследствии его проект был признан чересчур дорогостоящим, и был приглашен для доработки архитектор Бове. Именно благодаря стараниям Бове мы и можем любоваться современным обликом Большого Театра.

В конструкции здания соорудили скульптурный фронтон по аналогии с древнегреческими театрами, а ионические колонны украсили вход. Чтобы вместить огромное здание пришлось даже заточить в трубу реку Неглинную, текущую от театра до Александровского сада. Здание у Бове и Михайлова получилось грандиознейшим. Одна только сцена занимает площадь, сопоставимую с площадью всего Петровского театра. Зрительный зал вмещает порядка трех тысяч мест. Открытие Большого театра в том виде, каким его привык видеть наш современник, состоялось 6 января 1825 года. Был сыгран спектакль «Торжество муз» Алябьева и Верстовского, имевший большой успех у публики. 



Читайте также: