Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Искусство - это….

27 марта 2013
Искусство - это….
Искусство это один из способов познания и отражения действительности. Это также и результат творческой деятельности человека. В широком смысле слово «ars» в переводе с латинского означает «мастерство», «ремесло». В узком смысле слова искусством называют изобразительное творчество и его продукт - художественное произведение, способное доставлять эстетическое удовлетворение. Поэтому показателем ценности такого произведения является способность вызывать отклик у других людей.
Современное общество в слово «искусство» вкладывает его широкий смысл, то есть всякое мастерство и его выразительная подача уже относятся к этому понятию.
Искусство зародилось практически одновременно с человеческой цивилизацией. Способность человека к творческому процессу отличает его от животных. У древних это пещерная живопись, глиняные поделки, ожерелья из ракушек, скульптура. Далее у каждой цивилизации- египетской, греческой, китайской, индийской и т.д.- был свой неповторимый стиль, который отличает её от других. Например, в Древней Греции умели мастерски изображать человеческое тело, правильные пропорции, позы, мускулы. Древние цивилизации внесли значительный вклад в современные критерии искусства. В Эпоху Средневековья акцент делался на духовном мире человека и сюжетах из Библии. Получили широкое распространение фрески, мозаика, гравюры. Параллельно живописи развивались музыка, скульптура, архитектура, тоже относящиеся к искусству, мастерству. Очевиден тот факт, что в разные эпохи развития человечества были разные эталоны прекрасного, которые и определяли, что принимать за произведение искусства. Современное искусство стремится к новым стандартам красоты. За произведения искусства принимаются картины в стиле абстракционизм. Любой способ выражения мыслей и чувств создателя современного произведения уже можно отнести к искусству. Произведения искусства всё чаще стали создавать с коммерческой целью, чтобы выгодно продать его. Кроме живописи, такие тенденции прослеживаются и в театре, и в изготовлении ювелирных изделий, и в скульптуре. Цель - привлечь внимание широких масс, чтобы заработать. Поэтому на сегодняшний день на вопрос «что такое искусство?» никто не даст чёткий ответ. Смешались понятия, стёрлись грани. Если в прежние времена к искусству относили только то, что эстетически красиво, то теперь к любому предмету можно придумать концепцию и правильный способ подачи и все будут убеждены, что это искусство.
Цели искусства многообразны: оно может вызывать высокие чувства и возвышать человека, может просто развлекать и отвлекать от бытовых проблем, может быть носителем глубокой продуманной идеи, а может быть просто товаром.
Что считать произведением искусства, а что нет - каждый человек решает сам.

Читайте также:



Комментарии (2)

Afy
12.04.13
Полностью согласна с автором статьи. Что считать произведением искусства, а что - нет - каждый должен сам определять. Иногда мне непонятно преклонение людей перед чем-то.
18.04.13
Я наверное самый обычный обыватель, которого искусство не настолько возвышает насколько развлекает и отвлекает от бытовых проблем.... Надо было учиться и изучать литературу, чтобы разбираться в искусствах