Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Ах, водевиль, водевиль!

23 октября 2014
 Ах, водевиль, водевиль!

До появления водевилей в России существовало такое понятие, как комическая опера. Такая опера, как правило, состояла из одного или двух коротких действий и была крайне популярна как средство увеселения. В репертуарах театров комическая опера возникла в конце 17 века и продержалась вплоть до начала 19. Самыми популярными комическими постановками можно назвать «Сбитенщика» и «Несчастье от кареты» авторства Княжина, с восторгом публика встречала Левшиновские «Мнимые вдовцы», была в экстазе от Николаевского «Опекуна-профессора».

Как развивалось направление

Дальнейшее развитие русского водевиля драматург и писатель Булгарин метко определяет как «гранатомет». Водевили такого рода получили распространение в двадцатых годах девятнадцатого века. Типичным образцом водевиля-гранатомета можно назвать спектакль «Казак-стихотворец» Шаховского. Согласно запискам Вигеля, эта постановка примечательна, прежде всего, тем, что впервые был использован сам термин «водевиль». Итак, искусство водевиля расцвело в театрах Российской Империи. Особенно часто водевили в те времена устраивали в домашних театрах, это были любительские постановки, полные хлестких шуток, юмора и забавных перевоплощений.

Среди дворянской и гвардейской молодежи, которые «правили балом» в девятнадцатом веке, считалось хорошим тоном сочинить парочку водевилей, особенно под бенефис определенной актрисы или актера. Бенефицианту также было выгодно играть в водевиле, написанном молодым и популярным писателем-интеллектуалом, ведь участие в подобной постановке могло «озарить» будущую карьеру. Даже великий Некрасов не избежал греха водевильного сочинительство. Скрываясь под псевдонимом Перепильский, мастер выпустил на сцену такой водевиль, как «Феоклист Онуфривич Боб, или муж в не своей тарелке». Написал великий русский поэт и некоторые другие забавные произведения.

Невзирая на некоторую фривольность, свойственному такому жанру, как водевиль, его «несерьезную», увеселительную природу, публика обожала, пусть иногда и тайно, посещать подобные постановки. И даже сейчас водевили успешно играют в Театре Комедии, Театре МузКомедии и многих других. Также существует целый сегмент кинофильмов, исполненных в жанре водевиль, например советская лента «Здравствуйте, я ваша тётя», а также огромное количество других великих кинопроизведений. 


Ах, водевиль, водевиль!


Читайте также: