Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Анатолий Солоницын — великая актерская миссия

14 октября 2014
Анатолий Солоницын — великая актерская миссияАнатолий Солоницын — великая актерская миссия

Летом исполнилась круглая дата одному из наиболее знаменитых и талантливых актеров двадцатого столетия, Анатолию Солоницыну.

Становление актера

Актерская жизнь для этого талантливого человека началась нелегко. Не поступив в ГИТИС ни с первого, ни даже с третьего раза, причем по причине не подходящей для этой деятельности внешности, он уехал в Свердловск и закончил там театральную студию. Но судьба сама вела его по жизни. И, как раз прочитав сценарий к фильму «Андрей Рублев», он, нисколько не сомневаясь, отправляется на поиски съемочной команды. Ведь он почувствовал именно себя в главной роли. Найдя съемочную группу режиссера Андрея Тарковского, актер всеми силами старается его убедить, что эта роль его, хотя пробы на роли уже были закончены. И это ему удается. Тарковский решает сделать еще одну кинопробу и после этого берет данного новичка и провинциала в свой фильм. Причем сделал он это, несмотря на увещевания сотрудников по цеху. И режиссер не проиграл. Он получил гениально сыгранную роль. Съемки фильма проходили во Владимире, и актер сам посещал церкви и перед съемками и вовремя.

Вообще в будущем данная роль очень сильно повлияла на отношение актера к своей работе и к жизни. В дальнейшем он воспринимал свое творчество как элемент служения и, никогда не прекословя режиссерам, с особым вниманием относился к словам и пожеланиям режиссера касательно исполнения им ролей. Он считал, что миссия актера максимально точно воспроизвести все замыслы режиссера на экран.

Будущее актера

Будущее данного актера полностью изменилось после выхода на экран этого фильма. Талант Солоницына раскрылся в полной степени. Он сыграл у Тарковского во всех его фильмах. Исключение составляет лишь фильм «Ностальгия», к моменту съемок которого актера, к сожалению, уже не стало. Он умер от рака легких. Список режиссеров, привлекающих его к ролям в своих фильмах, велик. Это и начинающий в то время Никита Михалков, и именитые Алов и Герасимов и многие другие. Всю свою актерскую работу Солоницын воспринимал как своего рода служение и послушание, принятое им осознанно и поэтому полностью отдаваясь своей деятельности и режиссерским требованиям. Возможно, именно поэтому так искренно и так многозначительно смотрят с экрана его персонажи. Все сыгранные им роли запоминаются надолго и заставляют поверить в их подлинность. К сожалению, их не так много как могло быть.


Анатолий Солоницын — великая актерская миссия


Читайте также: