Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

«Разукрашивание советских фильмов», как способ заинтересовать зрителя

27 октября 2014
«Разукрашивание советских фильмов», как способ заинтересовать зрителя

Первый раз советский фильм заблистал красками 9 мая 2009 г., когда «Первый» продемонстрировал разукрашенную версию популярного фильма – «В бой идут одни старики», снятого в 1973 году. Картина смогла заинтересовать всех: от мала, которые только знакомились с картиной, до велика, которые знали картину наизусть, но желали опробовать это «ноу-хау». Картину посмотрело очень большое количество людей, даже компания-производитель такого не ожидала, а «покрасила» «Стариков» российская компания «Формула цвета». Подрядчиком и партнером в оцифровке фильма стала компания Grading Dimension Pictures из Лос Анжелеса.

Причиной для цифровой реставрации стало ужасное состояние кинолент и записей, которые просто было невозможно смотреть.

Ещё одним фактором для реставрации послужило стремление Первого не только наращивать рейтинги, но и передать культурное наследия следующим поколением, а киноленты советского производства поистине являются произведениями искусства.

Некоторые, естественно, могут возразить, что, как и Голливуд во времена Великой Депрессии, так и отечественные киностудии снимали в идеологических целях, а именно для того, чтобы отвлечь людей от основных проблем в период политических репрессий. Если брать официальную сторону – то это так. Можно даже привести неутешительные факты. В Крыму на съемках фильма «Веселые ребята» арестовали Николая Эрдмана, соавтора сценария этого фильма. А Владимир Нильсен, кинооператор Александрова, в 1938 году казнен.

Мнение автора «цвета»

Игорь Лопатенок, автор «покраски» «Весёлых ребят», сказал, что реставрация необходима для того, чтобы не утратить эти ценные картины. Так же, в цвете, комедии смотрятся гораздо веселее, и цвет играет в них далеко не последнюю роль. На данный момент благодаря цифровым технологиям можно получить такое качество, которого невозможно было добиться в те времена, в которые снимались эти фильмы.

В 30-ые года прошлого столетия Александров вместе с Сергеем Эйзенштейном посетили Голливуд, поскольку туда их позвали американские режиссеры. Они жили в живописном месте, среди каньонов, в Беверли Хилз, в доме, который расположен по адресу 9481 Readcrest Dr. Этот дом стоит и сейчас, при этом ни в чем не изменился, а до не давнего времени там жила актриса Бетт Мидлер. Там они работали на компанию «Парамаунт», сотрудничали з различными актёрами: Чаплиным, Пикфордом и другими актёрами высокого класса.


«Разукрашивание советских фильмов», как способ заинтересовать зрителя


Читайте также: