Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Самые удачные образы Шерлока Холмса в кино

06 июня 2014
Самые удачные образы Шерлока Холмса в кино
Наверно не существует человека который бы не читал произведения написанные Артуром Конаном Дойлем об увлекательных приключениях партнеров Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Режиссерами разных стран снимались фильмы о приключениях двух героев. Какими же их видели мастера искусства разных времен и стран?

Хоть автор шедевра житель Вкликобритании, его персонажей первыми увидели на экранах зрители Соединенных Штатов. Много лет с интересом смотрели фильм с участием Бэзил Ретбоун, который не плохо изобразил и прочувствовал образ сыщика Холмса. Следует заметить, что для американцев этот актер стал неизменным и культовым, как же как и для нас стал Василий Ливанов. Каждый режиссер старается изобразить героя точно так же, как его видел Конан Дойль.

В конце семидесятых годов прошлого века за экранизацию приключений взялся Советский Союз. Роль сыгранная Ливановым как нельзя точно отобразила характер героя, покорила своей интеллигентностью, спокойствием, бесстрашием и остроумием. Фильм был снят и показал мельчайшие подробности описанные автором и как Шерлок музицирует, и курит, как силен в области химии. А самое главное это голос Ливанова, который сделал персонаж неповторимым и уникальным.

В восьмидесятых годах был снят воистину классический вариант о захватывающих приключениях двух друзей. А классический, потому что его сняли на родине автора в Великобритании. На главную роль выбрали Джереми Бретта, который по описанию подходил к аналогу автора книги. Этот вариант кинокартины по праву занял свое место в истории.

Стремительно развивающиеся действия показал молодой режиссер Гай Ричи, выбравший на роль Шерлока, Роберта Дауни (младшего). Сходство с первоисточником сомнительно, но удивительно схожи характеры двух мужчин. Кинолента получилась яркая, неординарная и очень запоминающаяся.

Самые удачные образы Шерлока Холмса в кино

Интересная экранизация по книге получилась у земляка автора. В десятом году нашего века в прокат вышла история о молодом и дерзком сыщике с участием Бенедикта Камбербэч. Суть состоит в том, что главный персонаж наш современник, который симпатизирует шарфам и бросает дурную привычку курить. Продолжение этого варианта скоро выйдет на экраны кино.

Актер Джонни Ли Миллер, так же сыгравший роль Холмса, по праву был назван самым земным, так как история героя была связана с наркотиками. А прототип доктора Ватсона смягчил женский образ.

Читайте также: