Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Голливудская Аллея Славы (Walk of fame)

28 мая 2014
Голливудская Аллея Славы (Walk of fame)
Аллея Славы Голливуда – одна из самых посещаемых и ярких достопримечательностей Лос-Анджелеса, запечатлевшая память о многих известных деятелях мира развлечений. Больше 2600 голливудских звезд создали свои отпечатки на этой аллеи и желающих присоединиться к «счастливчикам» с годами не становится меньше.

История создания

Автором идеи, увековечить память об известных актерах и режиссерах в виде изображения звезд, был президент Голливудской торговой палаты Е.М.Стюарт.

Вдохновение, скорей всего, он почерпнул при взгляде на оформление потолка столовой в гостинице «Голливуд» или меню ресторана «Тропики», выполненного с использованием золотых звезд и фотографий знаменитостей. Созданный в 1953 год комитет архитекторов, все детально продумал и спроектировал. Нашлись и необходимые, для осуществления задуманного, средства.

Варианты изображения менялись от карикатур до символов областей искусства, корректировался итоговый список первых «звездных» обладателей, в результате, к началу строительства в 1958 году в него вошло 6 фамилий. Завершилось строительство к концу 1959, а официальное открытие произошло 9 февраля 1960года.

Выбор номинантов

Голливудская Аллея Славы (Walk of fame)

Первой счастливой обладательницей звезды была выбрана Джоан Вудвард, американская актриса, в «копилке» которой присутствовали такие награды как «Оскар», «Эмми» и «Золотой глобус». На протяжении последующих 1,5 лет количество звезд достигло 1500.

Отбирать претендентов на свою звезду предстояло специально созданной комиссии. В работе самой первой из них участвовал Уолт Дисней. К изначально созданным четырем категориям творческой деятельности, таким как: звукозапись, индустрия кино, телевидение и музыка-радио, добавили пятую – театр.

В период кризиса 60-70-х годов количество звезд на Аллеи не увеличилось. Помог возродить эту традицию Джонни Грант, и в 1978 году Аллея Славы Голливуда приобрела статус памятника культуры.

В течение всего своего существования, на протяжении уже более 50 лет, Аллея претерпела массу изменений. Реконструкции подверглись изношенные со временем Звезды, территория увеличилась на один квартал, некоторые популярные личности обзавелись уже не одной звездой, например – Джин Онтри получил пять. Отдельные номинанты используют свой особенный символ, например: полицейский отдел Лос-Анджелеса – значок LPAD, т.е. его копию.

Встречаются и нестандартные звезды – основатели кинокомпаний, выдуманные имена героев или мультперсонажи, такие как Шрек, Микки Маус и многие другие. Ежегодно коллекция звезд увеличивается на 20-30 экспонатов.

Читайте также: