Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Андрей Тарковский – гений, от которого отказалась Россия

26 мая 2014
Андрей Тарковский – гений, от которого отказалась Россия
В столице Франции, два десятка лет назад скончался Андрей Тарковский, который был величайшим режиссером. Еще при жизни, его работами восторгались Бергман и Филлини, и многие другие работники кино. Для зрителя Андрей был кумиром, хоть давно покинул родную сторону. Это простой человек с необычным восприятием мира, даже на месте где похоронили, оставили надпись в которой говорилось, что он увидел ангела.

Начало пути

Родился и воспитывался Андрей в необычной семье, где каждый был духовно одарен. Поэтом был отец, а мать актриса и Андрюша так же отличался от своих ровесников, чувством внутренней свободы и достоинства. Спустя годы поступил во ВГИК, где познакомился с Шукшиным, Кончаловским и Климовым. В этот промежуток времени Тарковский становился одержимый борьбой за идеи шестидесятников, происходило становление как художника.

В Венеции на фестивале, его первая лента "Иваново детство" получила первый приз, начиная с этого времени общественность Запада пристально отслеживала творчество режиссера. После съемки фильма "Андрей Рублев", на родине начались гонения Тарковского, за глубоко психологическую драму, которая стала бессмертной для кино всего мира. В этой ленте режиссер показал всю полноту унижения народа России, невежество к соотечественникам, а не борьбу с татаро-монголами.

Всего пять картин разрешили снять ему в своей стране, которые в кинематографе стали одними из лучших, в их число вошли: "Сталкер", "Солярис" и "Зеркало". Унизительно критиковали неграмотные чиновники каждый фильм, который на международном фестивале получил не одну премию. Сам же художник был уникальным человеком, не только правдивым, но и порой жестоким, погруженным в свои мысли. Его не смогли сломить даже угрозы, всю обрушившуюся ненависть воспринимал с достоинством присущим сильному человеку.

Андрей Тарковский – гений, от которого отказалась Россия

Один, вдали от родных

Андрей Арсеньевич в итоге уехал за границу, где началась работа над фильмом "Ностальгия". В ответ чиновники Союза запретили показ его работ и не выпускали к нему семью. Здоровье Андрея Тарковского сильно пошатнулось от разлуки с женой и сыном, от разлуки с родными местами. Хоть страна и отказалась от гениального человека, но он все равно сумел не смотра ни на что прославить Россию.

Будучи в тяжелом состоянии Тарковский снял в Швеции свой последний фильм "Жертвоприношение". Вся Европа была в шоке от жестокости Советской власти. После смерти Гения, кинематограф наконец-то спокойно вздохнул и вручил Государственную премию посмертно. После был учрежден "Приз Андрея Тарковского", все долг государства отдан.

Читайте также: