Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Трагедия Чарли Чаплина

20 августа 2013

Трагедия Чарли Чаплина

На пороге жестокой войны американская власть всячески нагнетала обстановку в общества, озлобленность человека к человеку, создавала культ всеобщей воинственности. Против этого всеобщего поклонения перед кровавой бойней попытался выступить гениальный лицедей Чарли Чаплин. Его целью было создать фильм - пародию (кстати, в титрах обозначили жанр фильма как "комедия убийств"), развенчивающий псевдо-героизм преступников в бесчисленных фильмах - детективах и одновременно высмеять мир капитала.


На первый взгляд, в картине показана обычная Америка, которую привык видеть американский зритель, но под этой обычностью автор хотел показать истинных злодеев, первопричину беззаконий, противопоставляя их обманчивому ореолу преступного мира и фальшивой религии убийств. Художник хотел показать обычного убийцу как жертву капитализма, что преступника сделала преступником не его испорченность, а окружающая действительность, донести к зрителю мысль: физическая казнь человека - это моральная казнь общества. Как выжить честно человеку, который потерял все, что имел, за что кормить свою семью?


Но герой Чаплина не демонстрирует никаких светлых идеалов, настоящей борьбы между добром и злом великий художник не показал. Этот момент стал серьезной ошибкой актера.


Фильм "Мсье Верду" получился мрачным, пессимистичным, полным отчаяния и безнадежности. В этот период произошли печальные события в жизни самого Чаплина, наложившими на него отпечаток грусти, чувство горечи художника вылилось на экраны кинотеатров.



Читайте также: