Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Так, чтение или просмотр фильмов? Что лучше?

21 июня 2013

Так, чтение или просмотр фильмов? Что лучше?

Прочтение книг, просмотр фильмов… И то, и другое – занимательное занятие, интересный способ проведения досуга. Смотрим ли фильм, читаем ли книгу, мы переживаем и сопереживаем героям, проникаемся событиями, испытываем эмоции. Кажется, что эффект от этих двух занятий одинаковый. Но, ведь одни предпочитают читать, а другие не представляют жизни без посещения кинозала или проведения времени перед телевизором.


Различие между процессами чтения книги и просмотра фильма понятны. Первое занятие предполагает восприятие написанных слов, второе – цветной картинки. Однако в чем же заключается суть восприятия?


Существует мнение о том, что те, кто читают книги, имеют более выраженное интеллектуальное развитие. В подтверждение этого мнения приводятся факты того, что, при чтении, мозг человека выполняет более сложную работу. Она заключается в преобразовании слов в образы и улавливании смысла, который автор хотел донести читателю. Складывать слова из символов, выстраивать образы и переживать эмоции – все эти процессы мозг должен выполнять одновременно. Кроме того, необходимо постоянно удерживать мысль автора, вникать в философский смысл.


Однако, так ли верно такое убеждение? Безусловно, то, что, в момент чтения, мозг человека активно работает. Но остается вопрос, не мешает ли это человеку отдаться эмоциям и переживать их в полной мере? Ведь в процессе чтения мозг занят анализом прочитанного, трансформацией образов и прочими процессами. И все это лишь с одной целью – понять основную мысль автора книги и сюжетную линию.



Читайте также: