Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Краткий экскурс в историю фильмов ужасов

12 июля 2013

Краткий экскурс в историю фильмов ужасов

Любителей фильмов ужасов насчитывается очень много. Именно поэтому жанр является таким популярным. Некоторые смотрят фильмы, чтобы пощекотать себе нервишки, ощутить всплеск адреналина. Другие утверждают, что просмотр фильмов ужасов помогает им отвлечься от повседневных забот, отдохнуть. Наверняка любители ужастиков и подумать не могли, что жанр ужасов существовал еще до появления кинематографа.

Во Франции в конце 18 века устраивались представления с участием приведений и всяких чудовищ. В этот период эпохи люди были чрезвычайно суеверными, однако все равно шли на представление, чтобы пережить волну ужаса.


Каким путем устраивались подобные представления в те времена, когда не было особых спецэффектов? Все просто: в заброшенной часовне устанавливались передвижные экраны, которые изображали всякую «нечисть», а сцены ужаса обыгрывалась артистами. Такое представление получило название "фантасмагория".


Второй важный этап в развитии жанра ужасов связывают с возникновением так называемого готического романа. Такие романы знакомы большинству любителей ужасов, так как почти каждый читал бессмертный роман Брэма Стокера "Дракула", произведение Мэри Шели "Франкенштейн". Однако история жанра на этом не заканчивается.


В конце 19 века братьями Люмьер был изобретен аппарат, который явился своеобразным прототипом современного телевизора. В 1896 году свет увидел экранизацию романа "Замок Дьявола". Эта картина произвела на зрителей просто невероятный эффект. Действующими персонажами картины были демоны и скелеты.



Читайте также: