Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Майя Плисецкая, ко дню рождения

29 ноября 2013

Майя Плисецкая, ко дню рождения

Сегодня, 20 ноября празднует свой день рождения легенда российской балетной сцены – Майя Плисецкая. Кроме своих заслуженных регалий в балетном мире, Майя Михайловна является еще женой и музой знаменитого композитора – Родиона Щедрина.


Путь в балет был для маленькой Майи практически предопределен. Ее семья была богата на творческие личности: мама артистки, Рахиль  Мессер, была актрисой немого кино; дяди Плисецкой, Асаф Мессер – балетмейстер, артист балета. Жизнь маленькой Майи складывалась трагично: в 1938 году расстреляли отца, а ее мать отправили в Акмолинский лагерь жен изменников родины, что находился в Казахстане. Девочка была обречена попасть в детдом. Но тетка по линии матери, Суламифь Мессер, сжалилась над ребенком и взяла ее в свою семью. Тетя Майи Плисецкой была балериной и солисткой Большого театра.


За всю свою долгую балетную карьеру Майя Плисецкая удостаивалась не только государственных наград, регалий, но и признания общественности и научных кругов в самых разных областях. Например, в 1994 года астероиду под №4626 было присвоено ее имя. Присвоение состоялось Институтом теоретической физики. С 1994 года по 2010 год вышли три книги мемуаров знаменитой балерины, последняя под названием «Читая жизнь свою…», издательство АСТ,  Астрель. Многие авторы составляли библиографии легенды российского балета, среди которых: Л. Жданов, Шадрина Н.И., Б.А. Львов-Анохин и многие другие.


Майя Плисецкая, ко дню рождения

Маяй Плисецкая, благодаря своей культурной деятельности, является гражданкой многих государств: России, Германии, Испании, Литвы. С 1983 по 1984 год наша прославленная балерина трудилась на должности худ. руководителя театра Оперы и балета в Риме, а  1988 по 1990 год прошел в  Испанском национальном театре балета, который находится в Мадриде.


Век балерина недолог, но Майя Плисецкая своим трудолюбием, целеустремленностью доказала обратное. Сцена она оставила по балетным меркам очень поздно, а именно в 65 лет, но все-таки продолжала участвовать в различных концертах и давать мастер-классы. Ее талант с возрастом не угас, и она продолжала и продолжает радовать своих зрителей, но уже по то сторону сцены, в качестве постановщика спектаклей и балетмейстера. Кому как не Плисецкой передавать свой бесценный опыт в деле балетного искусства молодежи?  Восходящим звездам сцены сегодня есть на кого ориентироваться и с кого брать пример!




Читайте также: