Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Я отдал свой сценарий продюсеру "Арго" 33 года тому назад

17 мая 2013
Я отдал свой сценарий продюсеру "Арго" 33 года тому назад

Навид Шейбани, иранский сценарист, снял завесу тайны, которую хранил 33 года, о съемках  фильма «Операция "Арго"». Этот фильм рассказывает об операции освобождения служащих американского  посольства в Иране, после того, как посольство США было захвачено во время Исламской революции.


Шейбани заявляет, что более 33 лет  назад  сценарий под названием  «Мой побег из Ирана» он передал одному малоизвестному продюсеру. Передавая сценарий, он не знал, что  тот, с кем он имеет дело - Тони Мендоз. Тони Мендоз был сотрудником спецслужб, который возглавлял операцию по спасению американцев из Ирана. Для Шейбани выход на экраны «Операция "Арго"» приоткрыл завесу тайны тридцатилетней давности о его незаконном появлении в Иране.


Был 1982 год, сценарист работал над окончательной редакцией фильма. Тогда он узнал, что в Иран приехали сотрудники канадской киностудии выбрать место для съемок фильма-фантастики "Арго". Навид приложил немало усилий, чтобы встретиться с Кэвином Харкинзоми, чтобы заинтересовать его прочитать до конца свой сценарий.  Сценарист не подозревал, что имеет дело с действующим  сотрудником ЦРУ. Ведь еще не так давно по телевидению прошла Церемония награждения "золотой глобус", где его видели на сцене.


Именно Тони Мендоз был отправлен в Иран, чтобы тайно вывезти американских заложников. Роль Тони в этом фильме играет сам Бен Аффлек.  После передачи сценария  фальшивому продюсеру, Шейбани ничего не слышал об этом человеке.


Прошли долгие годы. Шейбани не надеялся получить хоть какой-то ответ от Мендоза. Узнав о выходе фильма «Операция "Арго"»иранский сценарист, которому исполнилось уже 55, сначала решил, что спустя столько лет картину все же сняли. Возможно, что после этой работы дойдет черед и до его сценария «Мой побег из Ирана», который он классифицировал как комедию. Однако Шейбани испытал шок от увиденного на экране.


Интересно другое. Тони Мендоз, сотрудник ЦРУ в действительности подтвердил слова Шейбани. Он заявил: "Ознакомившись со сценарием "Мой побег из Ирана" еще в самолете, я понял всю сложность операции спасения. Это было просто ужасно".  Хотя  сценарий "Мой побег из Ирана" классифицирован, как комедийный жанр, «Операция "Арго"»  создателями была названа фильмом, который основан на реальных событиях. Напрашиваются 2 вопроса: Был ли взят за основу сценарий иранца и не есть ли "Операция "Арго"» не более чем плагиат? Кроме этого, не понятна связь между новым фильмом Бена Аффлека и сценария "Мой побег из Ирана".



Читайте также: