Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Как Борис Васильев пришёл в кино

21 апреля 2013
Как Борис Васильев пришёл в кино

Борис Васильев - человек, творчество и жизнь которого олицетворяют своеобразную эпоху отечественной литературы и российского кинематографа. 14 марта мы простились с ним.

Одно упоминание его имени становится частью общественного сознания. "Завтра была война" и "Зори здесь тихие" - всенародно любимые названия самых известных фрагментов из творчества Бориса Львовича Васильева. Его главное же "произведение" – это дочь, Дарья Донцова. Только один этот факт делает его имя уникальным. Творчество Дарьи также широко известно народу.

Сегодня  Бориса Васильева вспоминают его молодые коллеги: Тюняев  Андрей, а также  Еремеев Сергей.Оба известные всем детские писатели, лауреаты литературной премии имени Чехова.

Сергей Еремеев: - Васильев был боевым офицером. Я считаю, что только боевой офицер может всю жизнь оставаться в творчестве. Организовывать работу так, чтобы литературный труд оправдывал себя. Васильев был честен в своем творчестве перед памятью о войне. Своим трудом и талантом, пронзительным видением он смог запечатлеть то, что только ему было ведомо о Великой Отечественной войне. И эти воспоминания не останутся "за бортом" у будущих поколений России. Я вспоминаю, как сюжет "А зори здесь тихие" всколыхнул сознания моих друзей и знакомых. Сюжет всю страну всколыхнул тогда! Потом было торжественное шествие этого фильма по всему миру. И люди, которые почти ничего не знали об этой войне, получали горестные, но пронзающую человеческую душу откровения автора.

Вспоминая о людях, подобных Васильеву, обществу, почему то кажется, что путь до человеческого признания в этой жизни им устилали розами. Это не так. Васильеву было уже больше сорока, но фильмы с его сценариями так и не начинали снимать. Друг посоветовал ему уйти в литературу, чтобы в кино Васильева привели под "белые рученьки". Его слова  стали пророчеством.

Андрей Тюняев: - Это потеря для всех нас. Отечественная литература, отечественный кинематограф и жители  нашей страны, которые не могут оставаться равнодушными к настоящему, прошлому и будущему нашей России,  много потеряли с уходом Васильева. "А зори здесь тихие" впервые я посмотрел еще в детстве. Безумно было жаль жизни молодых девушек, перечеркнутые войной. Масштаб героев его произведений просто поражает сознание. Безусловно, Васильев был величайшим кинодраматургом и писателем  нашего времени. Я вспоминаю, чтов Москве проходила XVII международная выставка-ярмарка книг. В один из дней Васильев  подписывал новые экземпляры своих произведений одному издательству. Тогда мы попросили сделать с ним фото на память. Борис Львович сам и предложил нам композицию для снимка. 



Читайте также: