Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Великая актриса Москвы Фаина Раневская

23 октября 2014
Великая актриса Москвы Фаина Раневская

Среди величайших московских актеров нельзя не назвать имя неподражаемой Фаины Георгиевны Раневской. Её многогранная личность и по сей день удивляет и шокирует публику, автобиография актрисы «Моя судьба-шлюха» не выходит из лидеров продаж книжных магазинов, её коронная фраза из советской киноленты «Подкидыш» «Муля, не нервируй меня!» стала практически фразеологизмом, про неё ходит в народе бесчисленное множество анекдотов.


Биография Раневской


Фаина Георгиевна родилась в августе 1896 года в южном городе Таганроге. Её отец имел собственное дело - производство сухих красок, а также владел домами, пароходами и магазином. Юная Фаина изучала в женской гимназии Таганрога музыку, пение и иностранные языки. В свободное время увлекалась чтением.


Достигнув подросткового возраста, девушка открыла для себя театральное мастерство, поступила в частную студию к преподавателю Ягелло. В девятнадцать лет Фаина, мыслящая себя в роли актрисы, покинула Таганрог и перебралась в Москву. Там она быстро влилась в интеллектуальный круг общения, подружилась с Мандельштамом, Цветаевой, Маяковским и Ахматовой.


Перевоплощение Фаины Фельдман в Фаину Раневскую произошло по воле случая. Юной актрисе предложили контракт на работу в театральной труппе в городе Керчь. Фаина с радостью ухватилась за этот шанс, однако приехав в провинцию, быстро выяснила, что театр не пользуется популярностью у жителей города. Вынужденная влачить жалкое существование и простаивать без ролей, Фаина стала получать денежные переводы от матери.


Однажды она вместе с еще одним актером керченского театра отправилась в банк за очередным переводом. Был ветреный день. На выходе из банка сильное дуновение буквально вырвало купюры прямо из рук актрисы. Она меланхолично поглядела вслед улетающим деньгам и произнесла: «Как грустно, когда они улетают». Коллега засмеялся и тотчас же выдумал новое прозвище - Раневская, ведь только чеховская героиня способна на такую фразу. Псевдоним закрепился, и с тех пор Фаина называла себя только Раневской.


Поработав на сценах многих провинциальных театров, Раневская завоевывает московскую сцену. Она играла и в театре Красной Армии, и в театре имени Пушкина, и в театре Моссовета. Искренне восхищаясь Станиславским, Фаина Георгиевна использовала в мастерстве его систему перевоплощения. Заметны и её роли в кино, в основном второго плана, однако яркие и запоминающиеся. Современный зритель может лицезреть её актерскую работу в замечательном фильме «Золушка» в роли Злой Мачехи. 



Читайте также: