Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Первый в мире фильм

03 июня 2014
Первый в мире фильм
Довольно сложно в настоящее время указать на фильм и сказать, что он был первым, в те времена кинематография только начинала появляться. Тем более если смотреть на эти короткометражки взглядом современного человека, ведь в современном мире существует несколько видов фильмов.

Существует несколько версий по факту определения первого вышедшего фильма. Вообще приписывают это картине «Прибытие поезда», так как именно в этом 1895 году официально появилась кинематографии. Но еще в 1888 году был засняты кадры продолжительностью всего 2 секунд (для того времени это довольно продолжительно) французом Луи Ле Принц, при использовании бумажной пленки. Самое интересное, что когда он вступился в борьбу вместе со своим сыном, который был в роли актера в фильме, за признание его произведения первым, вся его семья таинственным образом исчезли, а сын был застрелен неизвестным человеком.

После работы Луи было выпущено еще много таких секундных картин, но ни один из них не удостоился титула первого. Вся слава досталась братьям Люмьерам, которые в 1895 году продемонстрировали публике «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» продолжительностью уже минута. Непонятно только то, что этот фильм у братьев был не первым, а уже 653 и первый оказывается на самом деле не первым. Но так гласит официальная версия.

Страх и восторг

Первый в мире фильм

Сюжет его довольно простой, за эту минуту показывается прибытие поезда к платформе. Современному человеку такое покажется смешным, но в те времена движущийся поезд с экрана на них, людей приводил в обморочное состояние. Так же за это короткое время показывался момент выхода людей из состава вместе с заполнением вагонов новых пассажиров. Сама картина переделывалась множество раз, братья производили съемку на разных вокзалах при использовании каждый раз новых актеров.

Так же в те времена был представлен на просмотр общественности картина «Выход рабочих с фабрики», но эта картина не заслужила такой популярности. Зрителей приводило в восторг одновременно с ужасом картина с мчащимся составом на железной дороге. После выхода картины про поезд, кинематограф стал развиваться в усиленном темпе.

Примечательно то, что в последующих картинах был включен популярный в то время ролик братьев в знак уважения. Скорее всего, режиссеры новых видео произведений, при помощи славы официального фильма, хотели привлечь внимание и к своим произведениям и тем самым повысить его потребительском уровне.

Читайте также: