Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Памятники кинозвездам и киногероям

03 июня 2014
Памятники кинозвездам и киногероям
По всему миру создано немалое количество памятников звездам кино и их персонажам. Материал, расположение, размер может быть различным, но объединяет их любовь зрителей к самому актеру или создаваемым образам. Подобные памятники, установленные в российских или зарубежных городах, и будут описаны в этой статье.

Начнем обзор с наиболее известного памятника, любимому многими артисту и актеру, Юрию Никулину. Стоит он рядом с Московским Цирком на Цветном бульваре с 2000 года. В этом цирке этот замечательный артист радовал детей и взрослых, а с 1982 года занимал должность главного режиссера и директора. В настоящее время цирк носит его имя.

Памятник другому, не менее талантливому, человеку Евгению Ленову, установлен недалеко от киностудии Мосфильм, в скверике, в начале 21 века. Актер предстает в образе Доцента из фильма «Джентльмены удачи». Позитивные эмоции, возникающие при взгляде на эту скульптуру, вызывают в памяти множество других замечательных образов, созданных этим чудесным человеком: Король из «Обыкновенного чуда», Уэф из «Кин-дза-дза!», голос Винни Пуха и еще огромное множество ярких образов. Актера уже нет с нами почти 20 лет, но любовь к нему и его творчеству продолжает жить.

В Киеве, около театра им. Ивано Франко, в парковой зоне, по случаю 100-летию со дня рождения, Николаю Яковченко («За двумя зайцами», «Королева бензоколонки» и т.д.) возвели памятник. Изображен актер сидящим на лавочке в компании любимой таксы по имени Фан-Фан.

Здесь же в Киеве есть и скульптурное изображение Леонида Быкова в образе капитана Титаренко («В бой идут одни старики»).

Город Зеленогорск является родиной талантливого актера Георгия Вицина. Именно поэтому в центральном парке установлена скульптура, изображающая артиста в роли Бальзаминова («Женитьба Бальзаминова»).

Памятники кинозвездам и киногероям

В память об актере Евгении Евстигнееве в 2006 году в Нижнем Новгороде возле входа в драмтеатр, где начинался его творческий путь, установлена скульптура из бронзы. Актер как будто присел отдохнуть на лавочку.

В г.Дубна на общественные средства, силами скульптора О.Яновского, возведена фигура В.Высоцкого, с гитарой в руках, в полный рост.

Целая плеяда, горячо любимых зрителями, актеров продолжает радовать людей уже в скульптурных образах. Например: А.Миронов (Фест, «Человек с бульвара Капуцинов») в г.Астрахани, А.Кузнецов (Сухов, «Белое солнце пустыни») в Донецке, С.Юрский (Остап Бендер, «Золотой теленок») в Санкт-Петербурге и т.д.

Не забыты и зарубежные актеры с мировой славой: Брюс Ли (в Гонконге), Ч.Чаплин (в Лондоне), М.Монро (в Норвегии).

Читайте также: