Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Слэшер как вид фильмов ужасов

15 августа 2013

Слэшер как вид фильмов ужасов

Основное отличие «слэшера» от других направлений — отсутствие вампиров, инопланетян, вымышленных монстров и других мифических существ. Являясь одним из поджанров фильмов ужасов, «слэшер» пугает постоянно накаляющейся атмосферой безысходности и ожиданием неминуемой смерти. Поэтому личность убийцы часто остается неразгаданной, он редко появляется в кадре либо появляется к концу фильма, когда сюжетная линия близится к развязке.


Идея фильма строится вокруг убийств. Сюжет же последовательно раскрывается группой людей, часто знакомых друг с другом, которые всеми силами пытаются выжить. Излюбленными персонажами у сценаристов являются подростки, а действие картины нередко происходит на фоне университета, школы или заброшенного коттеджа в загородной местности, куда главные герои приезжают на уик-энд. В каждом «слэшере» немаловажным фактором является нагнетание атмосферы, а в конце фильма выжившие обычно сражаются с убийцей.


Жертвами нередко являются бунтари-подростки, оказавшиеся вдали от своих родителей и цивилизации. В начале фильма они могут совершать действия сексуального характера, принимать алкоголь, наркотики и постоянно подшучивать над приятелями. Завязка сюжета обычно происходит с момента убийства девушки, и заканчивается тем, что единственная выжившая берет верх над злодеем, однако понимает, что убийц могло быть и несколько. Сейчас первым фильмом поджанра «слэшер» принято считать «Чёрное рождество», успеху которого во многом поспособствовал «Психо» Альфреда Хичкока.



Читайте также: