Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Возникновение цензуры в кино

07 ноября 2013

Возникновение цензуры в кино

Немые фильмы, безусловно, внесли вклад в мировую культуру, который невозможно переоценить. С самого начала появления видеокартин ключевой задачей был поиск способа сопроводить кинопленку звуком. Первым фильмом с синхронным озвучиванием диалогов в 1927 году стал "Певец джаза" компании Warner Bros. Затраты на его создание почти достигли рекордных значений того времени. Стало очевидным, что поиск новых источников средств для съемок фильмов со звуком неизбежен. Это вынудило Голливуд обратиться к банкам и крупным корпорациям.


В первой половине XX века многие руководители влиятельных предприятий принадлежали к разного рода религиозным организациям. Они выдвинули свои требования для Голливудских киностудий. Все это привело к тому, что в начале 30-х годов в Голливуде был принят Производственный кодекс, состоящий из норм, рекомендаций и правил для создателей фильмов. Производственный кодекс запрещал критику религиозных убеждений, изображение жестокости относительно детей и животных, актов насилия, грабежей, изображение употребления алкоголя и наркотиков, демонстрацию хирургических операций.


Удивительно, что при всей строгости правил кодекса, преступников можно было убивать в кинокартинах без особых ограничений, тогда как убийство положительных героев было категорически запрещено. Даже малейшие ругательства также были недопустимыми в голливудских фильмах начала ХХ века. Не обошел стороной запрет и любых проявлений сексуальных отношений: обнаженных тел, постельных сцен, межрассовых связей.



Читайте также: