Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Антифашисткая тема в картинах Голливуда

03 октября 2013

Антифашисткая тема в картинах Голливуда

В 1943 году, при поддержке Национального совета американо-советской дружбы, режиссер Берстин снял фильм "Русская история". Он был основан на фрагментах советских фильмов "Петр Первый", "Александр Невский", "Броненосец "Потемкин" и прочих. Очевидно, что тема России волновала зарубежных режиссеров того времени. Взять, к примеру, картины "Песня о России" (реж. Грегори Ратов), "Миссия в Москву" (реж. Макйл Кертиц). Особо популярным среди американских зрителей стал фильм "Битва за Россию" из документального цикла "Почему мы воюем" Фрэнка Капра и Анатоля Литвака.


Но, несмотря на изобилие стоящих реалистических антифашистских картин, существует и ряд фильмов, целью которых было только нажиться на актуальной, и для многих болезненной, военной тематике. Не стали исключением и произведения Голливудских режиссеров. Такие темы были приманкой для зрителя, картина автоматически становилась коммерчески выгодным продуктом, даже если данные творения имели обычный тривиальный сюжет («Пять гробниц на пути в Каир», «Касабланка» и т.д.).


Режиссерам Голливуда в военных условиях удалось достичь почти полного исчезновения с экрана фильмов, в которых освещались социальные проблему. Каждый по-своему понял призыв к «консолидации национальных сил». Между тем, некоторые из знатных деятелей киноискусства отправились на фронт и временно занялись съемками документального кино. Послевоенные годы в Соединенных Штатах были известны активными движениями за права рабочих и остатки буржуазных демократических свобод.



Читайте также: