Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

Миры Романа Виктюка

23 ноября 2013

Миры Романа Виктюка

Этого мастера театрального эпатажа невозможно не узнать, его неизменный взгляд сквозь цветные стекла очков не раз приковывал к себе внимание самого искушенного зрителя. Конечно, речь идет о Романе Григорьевиче Виктюке, на сегодняшний день  заслуженном деятеле искусств двух государств – России и Украины.


Свой творческий путь Роман Григорьевич в 1956 году, окончив актерский факультет ГИТИСа. В это время он работал в театрах разных городов: Киева, Вильнюса, Твери и Львова. До 1988 года Виктюк накопил в своем багаже уже приличное количество поставленных спектаклей, среди которых: «Валентин и Валентина» автор М. Рощина, «Мария Стюарт», «Дело передаётся в суд» А. Чхаидзе, «Принцесса и дровосек», Галина Волчек и М. Микаэлян, «Встречи и расставания» автор А Вампилов,"Продавец дождя", Нэш.


По мере становления Романа Григорьевича как режиссера, росло и его особенное видение поставленных произведений, его профессионализм и уникальность. Все это помогло ему в 1988 году сгенерировать свой творческий потенциал и поставить один из своих самых знаменитых спектаклей – «Служанки» на сцене театра «Сатирикон». Этот спектакль объехал многие города и страны, он покорил театральных зрителей и ценителей сценического искусства своей необычностью, поразительной игрой молодых, энергичных актеров в женских образах, но и, конечно, незабываемая хореография и музыка сделали свое дело.


Миры Романа ВиктюкаМиры Романа Виктюка

Уже к 1990 году Роман Виктюк открывает свой собственный театр под аналогичным названием «Театр Романа Виктюка». Работа театра начинается с не менее фееричного спектакля – «М. Баттерфляй» по пьесе Д.Г. Хуана. Сцена Виктюка объединила артистов самых разных театров. Отбор осуществлялся по принципу близости мироощущений маэстро и артиста. С момента открытия театра режиссер, художественный руководитель Виктюк поставил самые разноплановые спектакли, начиная от «Эдит Пиаф» Ксении Драгунской и «Философии в будуаре» Маркиза де Сада и, заканчивая нетленной классикой – «Мастер и Маргарита» М. Булгакова и «Чайка» А. Чехова.


Сегодня режиссура Романа Виктюка  – это явление уже международного масштаба, межгосударственного. Его спектакли своей фееричностью, нетривиальностью подхода не оставляют равнодушными ни искушенных зрителей, ни придирчивых театральных критиков. Ведь лучшее признание таланта режиссера – это полные залы на его спектаклях, аплодисменты, не смолкающие ни на минуту и море цветов маэстро!




Читайте также: