Фильмография
2013 - Дельта (фильм) играл Андрея Бекетова
2011 - Товарищ Сталин (мини-сериал) играл Фаллеева
2010 - Багровый цвет снегопада (фильм) играл Фрола
2010 - Десантура (мини-сериал) играл командира роты
Роли в театре
Вадим Колганов сыграл за свою жизнь множество ролей в театре, и, что самое удивительное, все эти роли – разноплановые, сложные и удивительно легко и просто сыгранные. Создается такое впечатление, что актер всю жизнь жил именно этой ролью, и так от одного спектакля к другому. Играл он в школе...

«Географ глобус пропил» - культурное событие ноября

25 ноября 2013

«Географ глобус пропил» - культурное событие ноября

В последнее год-два в отечественное прокате, наряду с бездарными американскими комедиями и боевиками, снятыми под копирку, появляются очень хорошие российские фильмы. Один из таких фильмов, который выпущен  в прокат в ноябре – «Географ глобус пропил» с замечательным, полюбившимся многим актером Константином Хабенским. Это как раз тот случай, когда будет не жалко потраченных на сеанс денег  и проведенного времени. Но обо всем по порядку.


Сюжет в общем-то тривиален. Главный герой Константина Хабенского, устав от давно надоевшей жены и унылого вида дочери, чтобы подзаработать чуток денег на пиво по выходным, устраивается работать в школу учителем географии. Сначала вроде бы дети как дети, ничего особенного. Но, чем ближе его герой начинает с ними знакомиться, тем больше приходит понимание, что он и подростки с разных планет. Они просто не осознают то, что он им пытается рассказать о вечных ценностях и прекрасном, между ними – пропасть. Так и переживает провинциальный географ кризис среднего возраста, вместе с учениками ища выходы.


«Географ глобус пропил» - культурное событие ноября

Кризис среднего возраста и подростковое взросление – это всегда выигрышные темы. Гормоны играют и с той, и с другой стороны. Только у подростков все на пике, впервые. А у взрослого мужика, как в последний раз. Вот тут и интересно это взаимодействие двух миров, которые вдруг встречаются, чтобы что-то понять для себя, открыть, показать. Ну, уж а что каждый для себя возьмет от этой встречи, зависит от самого человека.


Режиссер фильма Александр Велединский и его команда получили награды на фестивале «Кинотавр» за лучший фильм. Это признание профессионального сообщества картины, которая еще не была в прокате, говорит о многом. Например, о том, что перед нами будет лента со смыслом, глубиной, хорошо снятая и отрежессированная, с узнаваемыми артистами и общечеловеческим смыслом, которым не все фильмы могут похвастаться в последнее время. Продюсеры картины Валерий Тодоровский, Леонид Лебедев и Вадим Гориянов, которые вместе с режиссером и актерами (Константином Хабенским,  Евгений  Брик,Александром Робаком, Анфисой Черных и др.) представили ее на премьере в «Формула Кино Сити», г. Москва. Леонид Лебедев отметил при этом, что фильм уже стал событием года, собрал много наград на «Кинотавре» и «Одесском международном» фестивалях.  История картины актуальна и потому интересна широкому кругу - зрителей от подростков до людей старшего поколения. Смотрите хорошее кино! 



Читайте также: